СБУ не внесла в санкционный список бизнес друга Путина — СМИ

Новости

Российский олигарх Аркадий Ротенберг и его компания ОАО «Минудобрения» отсутствуют в перечне физических и юридических лиц, против которых были введены санкции в Украине, из-за отсутствия предложений со стороны СБУ.

Об этом сообщает ЭП со ссылкой на ответ СНБО на обращения народного депутата Сергея Лещенко, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно закону «О санкциях» СНБО рассматривает вопрос о применении, отмене, внесении изменений в санкций исключительно на основании предложений Верховной Рады, Президента, Кабмина, Нацбанка, Службы безопасности Украины», — заявили в секретариате СНБО.

В документе утверждается, что решение о применении персональных экономических и других ограничительных мер к российским предприятиям химической промышленности и связанным с ними украинским компаниям СНБО принял на основании предложений СБУ.

12 апреля 2018 года президентом Порошенко была выражена поддержка санкций, введенных Соединенными Штатами Америки относительно юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, и официально заявлено о синхронизации ближайшее время украинского и американского санкционных режимов.

Ранее президент Петр Порошенко подписал указ N126/2018 и ввел в действие решение СНБО о введении новых и продлении старых санкций в отношении РФ.

2 мая СНБО поддержал введение персональных экономических и других санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также которых ограничительными мерами наказали власти США и стран Евросоюза.

Однако, как отмечается, в украинском санкционном списке, в отличие от американского, отсутствуют фигуры из окружения президента РФ Владимира Путина — трое представителей семьи Ротенбергов: Борис Романович, Аркадий Романович и Роман Борисович.

Также под санкции не попало российское предприятие ОАО «Минудобрения» (город Россошь), которое принадлежит Аркадию Ротенбергу — давнему другу Путина и его «кошельку».

По данным издания, «Минудобрения» только в 2017 году поставило в Украину 168,3 тыс тонн аммиака и 161,7 тыс тонн удобрений.