В Москве омбудсмена Украины не допустили к Роману Сущенко

Новости
Людмила Денисова с представителями посольства Украины в РФ возле московского СИЗО Лефортово Фото: Facebook Людмила Денісова

В Москве омбудсмена Украины Людмилу Денисову в понедельник, 18 июня, несмотря на наличие разрешения суда, администрация СИЗО Лефортово не допустила к украинскому журналисту Роману Сущенко, незаконно осужденного якобы за «шпионаж».

Об этом сообщила сама Денисова в видеокомментарии, опубликованном на ее странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

По словам омбудсмена, несмотря на то, что они с украинским послом в РФ получили предварительное разрешение от судьи Мосгорсуда на встречу с Сущенко, администрация следственного изолятора №2 Лефортово не пустила ее к украинцу.

«Сегодня на 9 утра мы приехали в это заведение Лефортово, подали первыми все документы о допуске для рассмотрения администрацией… к нам вышел заместитель руководителя этого учреждения и сообщил, что все наши документы, направлены в Федеральную службу исполнения наказаний РФ для принятия решения», — сказала Денисова.

Она добавила, что ей неизвестно, к чему будет «цепляться» администрация СИЗО, чтобы отказать ей во встрече с Сущенко.

«Мы будем ждать здесь до 17.30, когда заканчивается для нас возможность попасть к Роману Сущенко. Это разрешение выписано на 18 июня. И поэтому мы будем ждать, чтобы нас пропустили», — отметила Денисова.

Фото: Facebook Людмила Денісова

Позже к ней снова вышел заместитель начальника СИЗО и сообщил, что документы возвращены в Московский горсуд.

«На мой вопрос: «Это отказ?» прозвучал ответ: «Езжайте в суд, там все знают». Письменный ответ тоже не предоставили. По их словам, вся переписка через Федеральную службу исполнения наказаний», — рассказала омбудсмен Украины.

В свою очередь ответственный секретарь Общественной наблюдательного комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников со ссылкой на представителя СИЗО Лефортово заявил агенству ТАСС, что у украинского омбудсмена нет правовых оснований для встречи с Романом Сущенко.

«Уполномоченный по правам человека Верховной рады Людмила Денисова прибыла к СИЗО Лефортово» и требует встречи с осужденным за шпионаж Романом Сущенко», — сказал Мельников.

По его словам, Денисова к Сущенко «допущена не была». «Правовых оснований для ее допуска нет», — указал представитель ОНК.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что Денисовой, которая с прошлой недели находится в РФ, российская сторона не пустила ни к одному украинскому политзаключенному.

«Несмотря на договоренности на высшем уровне, Л.Денисову, которая уже 5 дней находится в РФ, не допустили ни к одному украинцу: ни к О.Сенцову, ни к Н.Карпюку, ни у Р.Сущенко», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Как сообщалось, Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Ранее омбудсмен Украины заявила, что российская власть оттягивает ее встречу с незаконно заключенным голодающим Олегом Сенцовим почти на неделю и предложила для этого 22 июня.