В Геническе браконьеры ловят рыбу рядом с отделом Госрыбагентства

Новости
Фото: kuresh.info / investigator.org.ua

На Херсонщине запретный вылов рыбы в Азовском море происходит непосредственно рядом с Геническим отделом Госрыбагентства.

Об этом в расследовании журналистов радио «Куреш» «За рыбу деньги» сообщает Центр журналистских расследований.

«Отойдя метров сто от Генического отдела Госрыбагентства, на мосту через пролив Тонкий мы увидели до двух десятков рыбаков, которые ловили рыбу так называемыми «сетками-пауками». Спросить у представителей рыбоохраны, почему они не видят, как в нерест идет запрещенный вылов рыбы, не удалось из-за полного отсутствия персонала на рабочих местах», — пишут журналисты радио «Куреш» Эрика Авдеева, Рустам Авдеев и Ибрагим Сулейманов.

Фото: kuresh.info / investigator.org.ua

«Горячая» телефонная линия отдела Госрыбагентства в Геническе, по словам журналистов, на звонки не отвечает. Пресс-центр Азовского бассейнового управления сообщил, что инспекторы Госрыбагентства могут быть на выездах.

Охранник Генического отдела Азовского бассейнового управления Госрыбагентства сообщил журналистам, что возможности отдела крайне низки:

«У нас секретаря нет, у нас просто отдел здесь. Раньше и бухгалтерия была здесь и все было. А с этой сейчас … с реформой … все там осталось, в Бердянске. Все забрали туда. У нас и печати забрали», — сообщил охранник.

Фото: kuresh.info / investigator.org.ua

Также авторы расследования приводят слова бывшего сотрудника Генической рыбоохраны, который утверждает, что изъятые орудия браконьерства и морепродукты реализуются коррупционным способом:

«Сети они изымают и потом сами же перепродают. И рыба, и сети продаются, в доле с представителями рыбоохраны. Рыбу покупают по заниженной цене свои же люди. Сейчас нет людей, которые бы это проверяли. Браконьер, которого задержали, не будет проверять – а куда же его рыбу браконьерскую будут реализовывать. Поэтому эта рыба сегодня реализовывается за смешные деньги и нигде и никак не учитывается», — сообщил бывший сотрудник Генического рыбоохраны.

Фото: kuresh.info / investigator.org.ua

В начале 60-х годов прошлого века вылов рыбы в Азовском море составил 760 тыс. тонн, в последние годы эти объемы упали до нескольких десятков тонн. Для восстановления рыбных запасов ученые предлагают прекратить промышленный вылов рыбы в Азовском море как минимум на пять лет.