С 2014 года Киев года в 5 раз увеличил число радиостанций на админгранице с Крымом – Костинский

Новости

С 2014 по 2018 годы количество вещателей на административной границе с оккупированным Крымом выросло в 5 раз – с трех до пятнадцати.

Об этом сообщил член Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский, передает Центр журналистских расследований.

«8 новых радиостанций начнут вещать на юге Херсонщины в ближайшие месяцы, в том числе 3 из них – на территорию Крыма. Начиная с сентября-октября все эти радиостанции начнут свое вещание в 6-ти населенных пунктах вблизи адмиграницы с Крымом. Хочу напомнить, что по состоянию на 2014 год на юге Херсонщины работали всего 3 радиостанции – в Геническе», – говорится в сообщении.

Ранее Костинский сообщал, что три радиостанции (Армия FM, Радио Хаят, Радио НВ) начнут вещать на север Крыма в FM-диапазоне.

Как сообщалось, 17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.

С вышки запущено вещание четырех украинских радиостанций: «Українське радіо» (100,7 МГц), радио «Мейдан» (ООО «ТК «Атлант-СВ» г. Киев, 101,4 МГц), радио «Крым.Реалии» (ОО «Радио крымских громад», 105,4 МГц), «Херсон FM» (ТРО «София», 107,8 МГц).

В конце июля 2017 года Нацсовет по ТВ и РВ назвал пять украинских телеканалов, которые победили в конкурсе и вскоре начнут эфирное вещание на оккупированный Крым с вышки на Чонгаре. В частности, ими стали: UA:Крим (НОТУ), Черноморская телерадиокомпания, ICTV, «5 канал» и «Прямий» (Тонис). Аудиторию телеканалов составят более 200 тысяч крымчан.