Посольство Украины выразило протест из-за поездки чешских депутатов в Крым

Новости
Депутат Европарламента от Чешской Республики Яромир Когличек Фото: ru-news.ru

Посольство Украины в Чехии выразило протест в связи с незаконной поездкой во временно оккупированный Россией Крым депутата Европарламента от Чехии Яромира Когличека и сенатора парламента Чехии Ярослава Доубравы без согласования с украинской властью.

Об этом говорится в заявлении на сайте украинского посольства, сообщает Центр журналистских расследований.

«Речь идет об очередном рецидиве нарушения украинского законодательства со стороны упомянутых политиков, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжают грубо игнорировать не только украинские законы, но и международное право. Упомянутым политикам было бы не лишним знать, что в резолюции № 68/262 от 27 марта 2014 Генеральная Ассамблея ООН — организации, авторитет которой признают даже чешские коммунисты — подтвердила суверенитет и территориальную целостность Украины и призвала страны-члены воздержаться от действий, которые могли бы быть интерпретированы как признание изменения статуса украинского Крыма», — заявили украинские дипломаты.

В то же время в посольстве Украины высоко оценили тот факт, что большая часть чешского политикума, а также чешское правительство, однозначно стоят на позициях поддержки территориальной целостности Украины и осуждают российскую агрессию против нее и оккупацию Москвой части украинской территории.

«Чтобы хоть как-то обелить свои преступления, Россия хаотично ищет по всему миру политиков с пониженным порогом политической гигиены, которые готовы участвовать в пропагандистских вояжах на оккупированный полуостров. К сожалению, несколько таких политиков нашлось и в Чешской Республике», — указали в диппредставительстве.

Депутат Сената Чехии Ярослав Доубрава

Как считают украинские дипломаты, те, кто помогает России оправдать свои преступления, не могут не понимать, что являются инструментом в руках Кремля, который, прикрываясь этими «визитами», безнаказанно продолжать репрессии, аресты, пытки и убийства украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму .

«У нас нет, однако, иллюзий, что чешские депутаты и ангажированные ими журналисты и «общественные деятели» обеспокоились в Крыму такими «мелочами». Апеллировать к их совести очевидно бесперспективно. Однако Украина оставляет за собой право применить к иностранным гражданам, которые грубо и систематически нарушают правила въезда на оккупированные территории, весь спектр санкций, предусмотренный украинским законодательством», — заявили в украинском посольстве.

О поездке чешских депутатов в оккупированный Крым в понедельник, 30 июля, сообщила, в частности, пресс-служба «Госсовета Крыма».

Как отмечается, 31 июля в 15:00 в «Госсовете Крыма» состоится «встреча с делегацией чешских политических и общественных деятелей во главе с депутатом Европейского парламента Я. Когличеком».

В апреле 2018 депутат Европарламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Яромир Когличек и сенатор Сената Чешской Республики Ярослав Доубрава посещали оккупированный Крым для участия в так называемом «IV Ялтинском экономическом форуме», организованного крымской «властью».

В начале февраля 2018 депутат Сената Чехии Ярослав Доубрава уже приезжал в оккупированный Крыму без согласия властей Украины посетил. Тогда в Сенате Чехии отметили, что он ездил на остров по собственной «частной инициативе».