Освобожденный из колонии РФ майдановец Костенко прибыл в посольство Украины в Москве

Новости
Александр Костенко (слева) после выхода из российской колонии в Кирово-Чепецке, 3 августа 2018 г Фото: Facebook Яна Гончарова

Гражданин Украины, крымчанин Александр Костенко, освобожденный из колонии в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, в субботу, 4 августа, прибыл вместе с украинским консулами в посольство Украины в Москве.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Говорила с нашими дипломатами, как сообщил Госсекретарь МИД Украины А. Заяц, крымчанин Александр Костенко вместе с нашими консулами прибыл в наше посольство в Москве под утро, в 5. После короткого отдыха собираются на Киев», — написала Геращенко.

По ее словам, планируется, что Костенко вернется в Украину в понедельник-вторник.

Напомним, 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.

13 апреля 2016 года Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении Костенко. Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу Костенко.

3 августа Александр Костенко вышел на свободу из колонии №5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, где он отбывал наказание.