Экс-глава Апелляционного суда АРК Чернобук объявлен в розыск — прокуратура АРК

Новости
Валерий Чернобук Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК объявила в розыск по подозрению в госизмене экс-главу Апелляционного суда АРК Валерия Чернобука.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым за совершение государственной измены объявлен в розыск бывший председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым», — говорится в сообщении.

Также в прокуратуре АРК отметили, что в настоящее время постановлением следственного судьи Голосеевского райсуда Киева предоставлено разрешение на задержание Чернобука с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Валерий Чернобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину, Чернобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. 

В сети также опубликовано видео, на котором Чернобук присутствует на представлении «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чернобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК по материалам, опубликованным Центром журналистских расследований, провела проверку в отношении Валерия Чернобука и открыла уголовное производство.

В марте 2016 года в интервью программе «Слідство.інфо» Чернобук раскаялся в содеянном в Крыму и сообщил, что уходит из судебной системы и перешел на работу в городской совет Днепра, где курирует вопросы безопасности.

В своем объяснении Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая 26 апреля 2016 года открыла в отношении Чернобука дисциплинарное производство, он сообщил, что интервью Центру журналистских расследований он давал «под давлением».

29 сентября 2016 года Верховная Рада Украины по представлению Высшего совета юстиции уволилаЧернобука с должности судьи за нарушение присяги судьи.

11 ноября 2017 года Высший апелляционный суд Украины отказал экс-главе Апелляционного суда АРК Валерию Чернобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым он был уволен с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области за нарушение присяги судьи.

11 июля 2018 года прокуратура АРК сообщила Валерию Чернобуку о подозрении в госизмене по ч.1 ст.111 УК Украины. Сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыски в Днепре по месту его проживания и по месту его последней работы в помещении Днепровского городского совета.