Сенцов в письме о своем состоянии: дистрофия, анемия, гипоксия

Новости
Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook

Незаконно осужденный в России украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов, который уже 108 дней проводит голодовку в колонии города Лабытнанги, рассказал о состоянии своего здоровья в письме к продюсеру постановки его пьесы Анне Паленчук.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«… Я вообще не верю, что меня к ним выпустят (речь идет о наших съемках), или вообще это произойдет. Чтобы понять о моем самочувствии загугли: дистрофия, анемия, гипоксия», — процитировала Паленчук фрагмент письма Сенцова.

В комментарии Радіо Свобода Паленчук сообщила, что получила письмо после длительной паузы.

«К сожалению, уже где-то две недели от Олега не было писем. И вот пришло это письмо. Он отсканирован и направлен через ФСИН-систему (электронная система переписки с заключенными Федеральной службы исполнения наказаний – ред.). Это письмо написано рукой Олега и с присущим Олегу юмором. Это ответ на мое письмо от 17 августа. А Олег, как я думаю, написал его 21 августа. Хотя дата плохо отсканирована», – отметила продюсер.

По словам Паленчук, они с Сенцовым много переписываются, однако, по ее наблюдениям, он получает не всю корреспонденцию.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.

14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».