Ирина Геращенко: В списке пропавших без вести на Донбассе 294 человека

Новости
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко Фото: Facebook Iryna Gerashchenko

По данным Службы безопасности Украины, пропавшими без вести на Донбассе считаются 294 человека. Среди них как военные так и гражданские лица.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Ирина Геращенко на пресс-конференции в четверг, 30 августа, в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«В Минске мы пользуемся списком, который составляет объединенный центр Службы безопасности Украины, как заложников, так и пропавших без вести. И том списке людей, которых мы разыскиваем на сегодняшний день, 294 человека. Среди них много гражданских», — сказала Геращенко.

При этом она отметила, что, по оценкам Международного Комитета Красного Креста (МККК), более 1000 тел погибших остаются не идентифицированными.

«Украинская сторона, службы, которые привлечены к вопросу поиска пропавших без вести, делают по максимуму для того, чтобы разыскивать, идентифицировать», — добавила первый вице-спикер.

Геращенко также сообщила, что в 2017 году идентифицировали 71 тело, 18 тел погибших передали на временно оккупированные территории. Кроме того, в феврале нынешнего года останки тел двоих россиян передали РФ.

Представитель в гуманитарной подгруппе подчеркнула, что МККК имеет ограниченный доступ к оккупированным территориям, его представителей ни разу не допустили в тюрьмы как в РФ, так и в неподконтрольных правительству отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), где удерживают украинцев.

По словам Геращенко, из-за деструктивной позиции Москвы и представителей ОРДЛО в ТКГ не удается продвинуться в вопросе создания механизма поиска пропавших без вести при участии МККК, Украины, РФ и представителей ОРДЛО.

Как сообщалось, по данным МККК на Донбассе по обе стороны линии соприкосновения известно о более тысяче неопознанных тел погибших во время боевых действий на востоке Украины.