США готовы помочь Украине восстановить ВМС и усилить ПВО — Волкер

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: VOA

США готовы расширить поставки вооружений Украине, чтобы помочь восстановись Военно-Морские Силы и усилить возможности противоздушной обороны в условиях продолжения российской агрессии.

Об этом заявил в интервью изданию The Guardian спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода.

«Они еженедельно теряют солдат, защищая свою страну. И поэтому в этом контексте для Украины естественно строить свои вооруженные силы, заниматься самообороной, и понятно — искать помощи, а так же понятно, что другие страны должны им помочь. И, конечно, они нуждаются в летальном оружии, потому что их убивают», — сказал Волкер.

По его словам, администрация президента США Дональда Трампа «абсолютно» готова в поставках вооружения украинским военным пойти дальше после противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые были предоставлены Украине в апреле текущего года.

«Я думаю, что будет дискуссия о военно-морском потенциале, потому что, как вы знаете, их флот в основном был захвачен Россией. Для этого им нужно отстроить их военно-морской флот, и они имеют очень ограниченные воздушные возможности. Я думаю, нам придется рассмотреть противовоздушную оборону», — добавил спецпредставитель Госдепа США.

Напомним, 2 апреля 2018 года Командование ВМС Украины сообщило о том, что завершается проработка контракта на получение от правительства США двух патрульных катеров типа Island и начинается его межведомственное согласование.

В апреле 2018 года в Украину из США были доставлены американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

13 августа американский президент Дональд Трамп подписал закон оборонный бюджет США на 2019 год (NDAA), который предусматривает выделение 250 млн долл. на помощь Украине в сфере безопасности, в том числе и на закупку летального оружия.