Переход суден ВМСУ на Азов сопровождался провокациями со стороны кораблей и авиации РФ

Новости
ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» ВМСУ держат курс на Азовское море у побережья оккупированного Крыма Фото: mil.in.ua

Переход поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец» ВМС Украины из Черного в Азовское море проходил под пристальным наблюдением кораблей Береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, кораблей и авиации Черноморского флота РФ, которые своими провокационными действиями создавали опасные ситуации. Сейчас украинские суда на Азове находятся под защитой малых бронированных артиллерийских катеров ВМСУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра Командования ВМС ВС Украины.

Как отметили в Командовании, 23 сентября судно «Донбасс» и буксир «Корец» успешно прошли Керченский пролив и при этом «Военно-Морские Силы Украины не просили разрешения у страны агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно конвенции ООН и международным соглашениям».

ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» ВМСУ проходят Керченский пролив в супровдженни кораблей и катеров РФ Фото: Facebook ВМС ЗС України

«Переход к Керченскому проливу и через него проходил в сложной обстановке. На Черном море корабли украинских ВМС непосредственно сопровождались разведывательным кораблем Черноморского флота «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями РФ «Аметист» и «Дон». В Керченском проливе для непосредственного сопровождения было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны агрессора неоднократно совершали облет наших кораблей, в том числе на предельно низких высотах», — говорится в сообщении.Кроме того, корабли и авиация РФ допустили ряд опасных инцидентов в отношении украинских судов.

Кроме того, корабли и авиация РФ допустили ряд опасных инцидентов в отношении украинских суден.

Разведывательный корабль ЧФ РФ «Приазовье» ССВ-201 совершает опасный маневр возле судна «Донбасс» ВМСУ в Черном море Фото: Facebook ВМС ЗС України

«20 сентября около 17:00 разведывательный корабль Российской Федерации «Приазовье» совершил чрезмерное сближение с украинскими суднами на дистанцию 2-х кабельтов (370 м – ред.), чем грубо нарушил требования международных правил и создал крайне опасную ситуацию. 21 сентября российский истребитель Су-27 (с временно-оккупированной территории АР Крым, бортовой номер 30) создал предпосылки к аварийному событию в воздухе, сблизившись на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 Военно-Морских Сил ВС Украины, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря», — отметили в Командовании.

Российский истребитель Су-27 с временно-оккупированной территории АР Крым над Черным морем Фото: Facebook ВМС ЗС України

Сейчас судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» продолжают выполнять задачи. От Керченского пролива в Азовском море их охрану обеспечивают малые бронированные артиллерийские катера «Лубны» и «Кременчуг». Соответствующие силы и средства Вооруженных Сил Украины, в том числе и авиация, также находятся в готовности к реагированию на возможные угрозы.

«Спасибо общественности за внимание и просим прощения, что официальная информация была предоставлена с задержкой, это было обусловлено обеспечением безопасности экипажей кораблей. Военно-Морские Силы Украины не позволят стране агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером», — добавили в Командовании.

В свою очередь руководитель издания Украинская милитарный портал Тарас Чмут сообщил на своей странице в Facebook, что поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» идут не в Бердянск, как сообщало издание ранее, а в порт Мариуполь.

«На сейчас и ПРС «Донбасс» и МБ «Корец» держат курс на Мариуполь (все же не Бердянск, как сообщалось ранее). Их безопасность обеспечивают 2 арт катера «Лубны» и «Кременчуг» проекта 58155 «МБАК»», — написал Чмут.

Как сообщалось, 20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» ВМС Украины отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

23 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» проследовали по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе в Азовское море.