Перед продажей «Кузницы на Рыбальском» Порошенко из нее вывели недвижимость — Bihus.Info

Новости
Фото: novynarnia.com

Перед продажей ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском», которое принадлежит президенту Петру Порошенко и его соратнику, нардепу от БПП Игорю Кононенко, недвижимость предприятия передали компании «Буд-Реновація», конечными бенефициарными владельцами которого также являются Порошенко и Кононенко.

Об этом сообщает издание Bihus.Info со ссылкой на официальные выписки из госреестра недвижимости, передает Центр журналистских расследований.

26 сентября пресс-секретарь президента Святослав Цеголко анонсировал предстоящую продажу завода «Кузница на Рыбацком» в Киеве, специализирующегося на судостроении.

Как выяснило издание, 14-16 августа более 60 000 м2 недвижимости на ул. Электриков, 26, где и находится «Кузница на Рыбальском», было передано другому предприятию — ООО «Буд-Реновація». Компания «Буд-Реновація» основана три месяца назад самим ЧАО «Кузница на Рыбальском», а ее конечными бенефициарами также являються Петр Порошенко и Игорь Кононенко.

kuznya

Среди переданной недвижимости — цеха, склады и верфь. Судя по основаниям, указанным в выписке из реестра, имущество передано «Буд-Реновації» бесплатно.

Стандартной практикой в такой ситуации является передача недвижимости, в качестве вклада в уставный капитал новой компании, объясняет Святослав Кибец, руководитель департамента корпоративного права компании «Юримекс».

По информации из финансового отчета «Кузни на Рыбальском» за 2017 год, их основные средства оценивались в более 275 миллионов гривен, инвестиционная недвижимость — в более чем 28 миллионов. В то же время уставный капитал фирмы «Буд-Реновація» составляет 6 миллионов гривен.

Фото: bihus.info

Среди основных причин, которые могли побудить владельцев передать перед продажей недвижимость компании новой фирме, юристы выделяют желание потенциального покупателя защитить имущество от возможных посягательств, или избежать выплаты обязательств, которые накопились у «Кузницы на Рыбальском» за предыдущие годы.

«Подобная передача имущества используется, чтобы предотвратить наложение возможных обременений, или обращение взыскания на имущество, например из-за долгов перед партнерами, или невыполненные налоговые обязательства», — отмечает Кибец.

Юрист подчеркивает, что подобная практика не гарантирует намерения покупателя избежать выплаты долгов, но вполне позволяет ему это сделать.

«Во-первых, такая операция делает невозможным какие-то быстрые действия, например — арест имущества или запрет его передачи, со стороны государства или кредиторов. Во-вторых, через 12 месяцев после передачи имущества истекает срок, с которым законодательство о банкротстве связывает возможность признания передачи имущества недействительным как противоречащего интересам должника. Если проще, то через год после передачи активов другой фирме, компанию можно вводить в банкротство, выплачивая долги, но сохраняя все активы», — указал Кибец.

Согласно финансовому отчету за 2017-й год «Кузница на Рыбальском» имела более 178 миллонов гривен кредиторской задолженности за товары, работы и услуги, более 78 миллонов гривен — по расчетам с бюджетом и более 1,1 миллиарда гривен — по полученным авансам.

Фото: bihus.info

Основной вид деятельности «Буд-Реновація» — «организация строительства зданий». Сейчас рядом с «Кузницей на Рыбальском» возводится скандальный жилой комплекс «Rybalsky», который журналисты связывают с нардепом Нестором Шуфричем и экс-главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским.

Как сообщалось, Фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», который управляет активами президента Украины Петра Порошенко, нашел покупателя для ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» в Киеве, который принадлежит гаранту. Сейчас участники сделки ожидают разрешение Антимонопольного комитета Украины. В случае предоставления такого разрешения соглашение будет подписано. Соглашение сопровождает аудиторская компания Ernst & Young.

Фонду «Прайм Эссетс Капитал» принадлежит 82,5% акций ПАО «Завод «Кузница на Рыбальском». Еще 11,5% акций предприятия принадлежит ПАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «ВИК» соратника Порошенко, народного депутата Игоря Кононенко.