Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении командира роты «Самообороны Крыма»

Новости
Олег Климчук Фото: Youtube Момент Истины

Прокуратура АРК и следственный отдел Главного управления Нацполиции в АРК и г. Севастополе завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира 13-й роты так называемой «Самообороны Крыма» Олега Климчука и направили обвинительный акт в суд.

Командир подразделения незаконно созданного вооруженного формирования обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ч.5 ст.260, ч.2 ст.110 УК Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры.

«Досудебным расследованием установлено, что указанный командир роты в составе незаконного формирования «Самооборона Крыма» принимал непосредственное и активное участие в разгоне проукраински настроенных граждан и захвате административного здания Верховной Рады Автономной Республики Крым, повлекшее тяжкие последствия, в виде изменения границ территории Украины», — отметили в ведомстве.

По результатам специального предварительного расследования в отношении указанноо лица в Апелляционный суд Киева был направлен обвинительный акт для определения подсудности по одному из районных судов Киева и дальнейшего судебного разбирательства.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

«Нами установлено, что представители «Самообороны Крыма» сыграли значительную роль в попытке оккупации полуострова, для примера, получены доказательства причастности ее участников к пыткам и похищениям украинских активистов. В 2018 году, по результатам собранных доказательств, мы установили личности 900 членов незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» и 64 его представителям уже сообщено о подозрениях за создание и участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях, их объявили в розыск. Сейчас мы направляем в суд обвинительный акт в отношении руководителя одной из рот незаконного вооруженного формирования и продолжаем проводить следственные действия для привлечения всех членов «Самообороны Крыма», а также тех, кто обеспечивал их оружием и финансировал преступную деятельность, к ответственности», — заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

В прокуратуре АРК не назвали имя подозреваемого, в отношении которого обвинительный акт направлен в суд.

По информации Центра журналистских расследований, речь идет об командире 13-й роты «Самообороны Крыма» Олеге Климчуке, который живет в Симферополе. Климчук является коммерческим директором ООО «Производственное предприятие «Альбатрос». В сентябре 2016 года Климчук баллотировался от ЛДПР на «выборах» депутатов Госдумы РФ, которые Россия незаконно провела в оккупированном Крыму.

Олег Климчук Фото: Youtube Sergey Pavlov

11 сентября прокуратура АРК обнародовала имена 23 руководителей и командиров подразделений «Самообороны Крыма», которым сообщены подозрения. 17 из них — командиры рот незаконного вооруженного формирования.