Владимир Балух завещал похоронить его на берегу Днепра

Незаконно осужденный оккупантами в Крыму украинский активист Владимир Балух завещает в случае смерти быть похороненным не на оккупированной территории.

Об этом говорится в обращении Балуха, которое на пресс-конференции в Киеве зачитал архиепископ УПЦ КП Климент, сообщает Центр журналистских расследований.

«В случае физической или психической смерти не оставлять мое тело на оккупированной территории. Место нахождения тела оставляю выбрать своей семье. Я бы хотел, чтобы это была сельская местность на берегу Днепра под Киевом…», – написал Балух.

Владимир Балух после вынесения ему несправедливого и незаконного приговора и накануне этапа в колонию обратился ко всем украинцам. Его письмо было озвучено 9 октября 2018 года на пресс-конференции в Киеве.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник и Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, который 8 октября посетил украинца в СИЗО Симферополя, рассказали о состоянии здоровья активиста и о том, что ждет его дальше, после вынесения приговора.

Обращение Владимира Балуха (орфография автора сохранена):

Шановне українство!

Я звертаюсь до Вас в останні дні свого перебування в полоні в Сімферопольському СІЗО.

Далі – колонія…

На протязі останніх 22-х місяців моє фізичне і психічне виживання було неможливе без Вас, вашої щирої дієвої участі в моїй долі і долі моєї родини.

Щиро дякую Всім за шалену підтримку!

Використавши останній шанс віднайти в каральній системі окупанта бодай шпарину, де б жевріли паростки здорового глузду або натяку на честь, я вирішив припинити режим голодування.

Намагатимусь зберегти себе в цьому оксюмороні, але, в жодному разі не робитиму це за будь яку ціну. Честь і гідність мого Народу, відстояні на Майдані ціною життів Героїв Небесної Сотні вартують і більше, ніж життя окремо взятого мене. Саме тому я не дозволю собі вживати їжу з рук окупанта і вдягнути його тюремну робу.

Розуміючи наслідки дієвого дотримання мною тексту цієї заяви, звертаюсь до Вас і прошу виконати свою останню волю: в разі фізичної або психічної смерті не залишати моє тіло на окупованій території. Місце перебування тіла лишаю обрати своїй родині, — я б волів, щоб це була сільська місцина на березі Дніпра неподалік Києва…

З непереборною вірою в щасливу долю України вручаю долю свою до рук Всевишнього.

Низький уклін всім, хто любить Українство, дбає про його збереження і розвиток!

… На чотири боки повклонюся

Складовим збору власної крові.

І з туманом на землю встелюся

Ефіром щастя синов’їй любові!

Слава Україні!

Щиро Ваш!

8.10.18 В. Балух

 

Ранее стало известно, что Балух объявил о решении прекратить голодовку на время этапирования.

3 октября «Верховный суд» оккупированного Крыма, рассмотрев апелляционную жалобу защиты голодающего украинского активиста Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. Украинца на заседание не доставили.

Інформаційна агенція “Центр журналістських розслідувань”
Kyiv Kyiv Ukraine