РФ нарушила Конвенцию ООН и договор с Украиной агрессией в Керченском проливе – ВМСУ

Новости

Действиями по перекрытию Керченского пролива для прохода украинских судов РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Об этом сообщает пресс-служба украинских Военно-морских сил, передает Центр журналистских расследований.

«В соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, следовательно могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства», – говорится в сообщении.

ВМСУ квалифицируют как акт агрессии России таран пограничным кораблем России рейдового буксира «Яны Капу». По мнению украинской стороны, этот инцидент подпадает под признаки статьи 3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, а именно: акт агрессии – это, в частности, нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства.

Кроме того, РФ пропустила под Керченским мостом свои суда, продолжая блокировать украинские, отмечается в сообщении.

«Керченским проливом свободно прошли морской тральщик Черноморского флота России «Адмирал Захарин» и два катера типа «Раптор» погранслужбы ФСБ России. Этому проходу не мешал танкер с выключенной AИC, которым Россия блокирует Керченский пролив. Это является очередным свидетельством лицемерной и лживой политики России, ведь мирный проход для корабельной группы ВМС ВС Украины блокируется любой ценой», – говорится в сообщении.

25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России совершили «откровенно агрессивные действия» против кораблей Военно-морских сил Украины, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный катер «Дон» совершил таран рейдового буксира ВМСУ «Яны Капу».

При этом управление ФСБ РФ по Крыму утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляют «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу.

В российских и крымских СМИ появилась информация о перекрытии Керченского пролива для прохода гражданских судов из-за ситуации с тремя украинскими военными катерами. Позже проход под Керченским мостом перекрыли судном.