Пятерых фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» этапируют в СИЗО Ростова-на-Дону

Новости

Пятерых фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» этапируют в СИЗО Ростова-на-Дону.

Такое решение 3 декабря вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в отношении: Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова и Рустема Исмаилова, передает Центр журналистских расследований.

Следующее заседание назначено на 14 декабря, а их содержание под стражей продлено до 27 февраля 2019. Если их не успеют этапировать до 14 числа, дата заседания будет перенесена.

«Со здоровьем у них, по словам адвокатов, более или менее. У всех проблемы с зубами из-за отсутствия необходимого лечения. Постоянная сырость и клопы в камерах, к которым они уже привыкли тоже дают о себе знать. Держатся они хорошо, потому что ни в чем не виноваты и знают об этом. Когда с мужем переписываемся, я до сих пор не понимаю, кто кого успокаивает и поддерживает больше: я его, находясь дома или он меня, сидя в СИЗО. Конечно, если их этапируют, даже переписка станет более редкой. К тому же, когда они здесь — хотя бы адвокат к ним может зайти чаще и рассказать о самочувствии. После этапа все это будет сложнее» — сообщила Фера Абдуллаева, супруга одного из фигурантов дела, Узеира, пишет журналистка Александра Ефименко.

«Этап — это всегда стрессовая ситуация и для самих заключённых, и для родственников. Людей несколько часов везут в так называемых «стаканах», в сидячем положении, в довесок с сумками на коленях. Хорошо, если к ним не будет применена физическая сила, как это было в случае с фигурантами ялтинской группы во время этапа в Ростов-на-Дону. Важно, чтобы все мы держали «руку на пульсе» в такие моменты. А родственникам ещё больше нужна наша поддержка», — прокомментировала решение активистка Лутфие Зудиева.

Напомним, 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгоновка под Симферополем были проведены обыски в домах крымских татар, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны пятеро мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустем Исмаилов.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

9-10 августа 2018 года «Верховный суд Крыма» продлил до 11 сентября арест фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»: Айдеру Салединову, Эмилю Джемаденову, Рустему Исмаилову, Теймуру и Узаиру Абдуллаевым.