В Симферополе неизвестный пытался проникнуть в офис адвокатов-правозащитников

Новости
Разбитое окно в офисе крымских адвокатов в Симферополе Фото: Facebook Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму в Симферополе неизвестный пытался проникнуть в офис, где работают крымские адвокаты Эмиль Курбединов, Эдем Семедляев и другие, которые занимаются правозащитной деятельностью.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, 9 ноября, сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«В офис крымских адвокатов попытался проникнуть неизвестный. Человек в куртке, кепке, с сумкой разбил железной трубой окно в офисе адвокатов Эмиля Курбединова, Эдем Семедляев и других, попытался открыть окно и проникнуть внутрь. Инцидент произошёл вчера в 17:00», — написал Намлюк.

«Мы расцениваем это, как очередную попытку давления на правозащитников и независимых адвокатов в Крыму, действия одного порядка с судебным преследованием адвоката Эмиля Курбединова. На нас пытаются давить, чтобы мы не занимались своей деятельностью, используя правовые методы, а вчерашний инцидент показал, что против нас готовы использовать и неправовые методы давления», — отметил юрист Назим Шеихмамбетов, комментируя произошедшее.

Адвокаты обратились в полицию.

Наумлюк также опубликовал видео с камер наружного наблюдения попытки проникновения в адвокатский офис.

Напомним, 6 декабря в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности.

Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».

7 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Эмиля Курбединова на 5 суток.