В Крыму «суд» оставил адвоката Курбединова под арестом

Новости
Адвокат Эмиль Курбединов (в центре) со своими защитниками в «Киевском райсуде» Симферополя 10 декабря 2018 г Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя не удовлетворил ходатайство защиты о досрочном освобождении адвоката Эмиля Курбединова из-под административного ареста.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського радіо.

Во время заседания «суда» адвокат Курбединова Эдем Семедляев пояснил, что вместе с подзащитным он подал заявление о досрочном прекращении административного ареста в связи с тем, что в российском Ростове-на-Дону в эти даты проходят прения по делу четырех крымчан из Бахчисарая, которых обвиняют в участии в организации« Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России. Курбединов выступает в деле адвокатом.

Также защита обратила внимание, что нарушается право на защиту украинского моряка Богдана Небылицы, интересы которого представляет Курбединов.

Однако «судья Киевского районного суда» Антон Цыкуренко, который и арестовывал Курбединова, в ходатайстве защиты отказал.

Таким образом Курбединов останется под стражей до 11 декабря — именно в этот день завершается пятидневный срок административного ареста.

Сам Курбединов присутствовал на заседании. В «суд» его доставили под конвоем.

Напомним, 6 декабря в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности.

Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».

7 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Эмиля Курбединова на 5 суток.

9 декабря в Симферополе неизвестный пытался проникнуть в офис, где работают крымские адвокаты Эмиль Курбединов, Эдем Семедляев и другие, которые занимаются правозащитной деятельностью.