Задержанному на въезде в Крым активисту Эдему Бекирову в четверг изберут меру пресечения

Новости
Эдем Бекиров Фото: © Akim Seitablaev

Задержанному ФСБ на въезде в оккупированный Крым крымскотатарскому активисту, жителю Новоалексеевки Херсонской области Эдему Бекирову в четверг, 13 декабря, изберут меру пресечения.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Избрание меры пресечения Эдему Бекирову в 16:00 в Киевском суде Симферополя. Адвокат Ислям Велиляев», — написал Джелялов.

По информации члена Меджлиса Гаяны Юксель, оккупанты обвиняют Бекирова якобы в приобретении и перевозке оружия.

«Едем ага обвиняют по ст.222 ч.2 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») (УК РФ – ред.). Маразматические действия, направленные на дискредитацию кримских татар и национального движения. Как человек с таким состоянием здоровья может использовать оружие. Самое ужасное то, что сейчас у него нет ухода, медицинского помощи», — написала Юксель в Facebook.

Дочь задержанного активиста Элеонора Бекирова сообщила, что ее отец – инвалид 1-группы, находится в тяжелом состоянии без медпомощи.

«Папа в тяжелом состоянии! Ему не дают воду и еду! Медицинскую помощь ему не оказывают», — написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщаслоь, 12 декабрая на админгранице с оккупированным Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).