Госдеп США поддержал создание Православной церкви Украины

Новости

Государственный департамент США приветствует создание Православной церкви Украины и назначение ее предстоятелем митрополита Епифания.

Об этом сообщили в посольстве Украины в Соединенных Штатах, передает Центр журналистских расследований.

«Государственный департамент США в специальном заявлении назвал установление независимой Православной церкви Украины «историческим моментом» и заверил в неизменной поддержке Украины и уважении ее права свободно исповедовать религию без внешнего вмешательства. В Госдепе также добавили, что право на свободу вероисповедания распространяется на всех украинцев — которые решили присоединиться к новой Православной церкви Украины, а также и тех, которые решили не присоединяться», – говорится в сообщении посольства.

Как сообщалось, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор украинского православия с участием иерархов трех украинских православных церквей, который принял решение о создании единой поместной православной Церкви в Украине. Ее предстоятелем был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский УПЦ КП Епифаний (Думенко).

Согласно Статута, утвержденного на Объединительном соборе, официальное название новой автокефальной церкви — Православная Церковь Украины, а титул ее Предстоятеля — Блаженнейший Епифаний, митрополит Киевский и всея Украины.