Командование объединенных сил ввело режим тишины в Донбассе

Новости
Фото: Facebook Міністерство оборони України

Командование объединенных сил ввело бессрочный режим тишины с 00:00 29 декабря на всей линии соприкосновения с российскими оккупационными войсками на Донбассе в соответствии с объявленным Трехсторонней контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины прекращением огня.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию штаба Операции объединенных сил (ООС).

«С целью безопасного проведения Новогодних и Рождественских праздников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины в соответствии с договоренностями, достигнутыми Трехсторонней контактной группой с 00:00 часов (Киевское время) 29 декабря 2018 года Командованием объединенных сил вводится бессрочный режим «Тишина» на всей линии боевого соприкосновения с российскими оккупационными войсками», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, отметили в штабе ООС, Командование оставляет за собой право применять дежурные огневые средства в случае угрозы жизни и здоровью военнослужащих и мирного населения, отражения нападения противника на позиции украинских военных, защиты объектов военной и гражданской инфраструктуры, находящихся под охраной и обороной Объединенных сил с целью недопущения потерь среди личного состава, предупреждения террористических актов, попыток насильственного завладения оружием, боевой и другой техникой.

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась, что в 00:01 29 декабря в зоне боевых действий на Донбассе начнется режим прекращения огня.

Это уже 18-е объявление режима тишины в зоне боевых действий с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, объявленные ранее, систематически нарушались боевиками.