Об этом пишет издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники, передает Центр журналистских расследований.
«Поводом стал иск российского банка ВТБ, которому задолжали две структуры бизнесмена — ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции», являющиеся собственниками ряда заводов в оккупированном Крыму. Общая сумма задолженности составляет более 2,5 млрд руб», — пишет издание.
Отмечается, что иск в окружной суд кипрского города Лимасол был подан еще 20 декабря прошлого года юристами банка ВТБ и через неделю по нему были приняты обеспечительные меры. Сам иск по существу начнут рассматривать в конце января.
По словам источников, Фирташ — бенефициар частного акционерного общества «Юкрейниан Кемикал Продактс» и зарегистрированного в России ООО «Титановые инвестиции».
«Эти компании являются владельцами ряда крупных химических предприятий в Крыму, занимающихся производством диоксида титана, имеющего самое различное применение в разных областях промышленности — от изготовления бумаги и огнеупорного стекла вплоть до бетона и резины», — пишет автор.
Истцы просили наложить обеспечительные меры на имущество миллиардера и компаний Group DF Holdings Limited, Letan Investments Limited и Tolexis International Limited.
«Сам иск ВТБ связан с кредитом, который еще в конце апреля 2015 года взяли в банке «Юкрейниан Кемикал Продактс» и «Титановые инвестиции». Уже в феврале следующего года заемщики «забыли» о своих обязательствах, перестав проводить выплаты», — пишет издание.
Ранее российский ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать $ 39,4 млн задолженности с компании «Юкрейниан Кемикал Продактс» (Киев, ранее – «Крымский титан»), которой владеет Дмитрий Фирташ.

ЧАО «Крымский титан» Фото: rk.gov.ru
Компании, добывающие сырье в Украине для завода «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа в оккупированном РФ Крыму, попали под санкции, введенные Россией в отношении украинских юридических и физических лиц.
В «Перечень юридических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры», внесены ООО «Валки-Ильменит» и ООО «Междуреченский горно-обогатительный комбинат». Эти компании входят в группу компаний Group DF, принадлежащую украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Продукция этих компаний — ильменитовая руда — является сырьем для завода «Крымский титан», принадлежащего Дмитрию Фирташу, и поставляется в оккупированный Крым с нарушением санкционного режима, установленного Украиной в отношении оккупированных территорий.
Также в российский санкционный список попал филиал государственного ПАО «Объединенная горно-химическая компания» — «Иршанский горно-обогатительный комбинат» (ИГОК), который до 2015 года находился в аренде у ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» Дмитрия Фирташа. ИГОК также задействован в «ильменитовой схеме» — ильменитовый концентрат его производства через цепочку посредников продолжает поставляться морским путем из Одессы через Самсун в закритый порт Керчь.
В список санкций РФ попали и другие компании Фирташа: компании ЗАО «УкрАгро НПК», ООО «Синьков АГРО», ОАО «Ривнеазот» и ООО «Морской специализированный порт «Ника-Терра».
Также в российский «Перечень физических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры», внесен народный депутат Украины Фурсин Иван Геннадиевич, которого называют младшим партнером Дмитрия Фирташа.
Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиции», которое также контролирует Фирташ), сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупации. При этом завод работает и вопреки санкциям завозит через закрытый порт Керчь украинское сырье.
Ильменит украинского производства продолжают незаконно поставлять в оккупированный Крыму с помощью так называемой «ильменитовой схемы», по которой сырье для завода «Крымский титан» доставляют из Одессы в оккупированную Керчь с перевалкой в турецком порту Самсун.
Завод «Крымский титан» 22 октября 2018 возобновил работу после полутора месяцев простоя из-за сильных химических выбросов, которые привели к экологической катастрофе на севере оккупированного Крыма.
Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержания кислотонакопителя завода «Крымский титан».