В Австрии приговорили к 14 годам лидера радикалов, которая просила Путина ввести войска

Новости
Лидер подпольной радикальной организации «Конфедерация Австрия» Моника Унгер Фото: imgcop.com

В Австрии уголовный суд Граца (австрийская федеральная земля Штирия) признал виновным в государственной измене и приговорил к 14 годам заключения Монику Унгер, лидера подпольной радикальной организации «Staatenbund Osterreich» («Конфедерация Австрия»). Другие члены организации, в основе которой лежало отрицание легитимности существования австрийского государства и его законов, получили от 9 месяцев до 10 лет тюрьмы.

Самозваная «президент» Унгер известна также своим обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Австрию и передать ей власть, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

Согласно заявлению судьи, приговор должен быть четким сигналом того, что к преступлениям против государства в Австрии толерантно относиться не будут.

Всего по делу проходили 14 человек. Заместитель Моники Унгер, бывший полицейский, получил 10 лет тюрьмы, остальные — от 9 месяцев до 3 лет.

Судебный процесс в Австрии над членами подпольной радикальной организации «Staatenbund Osterreich» начался 15 октября 2018. Обвиняемые выступали за свержение власти и создание переходного военного правительства, а самозваная «президент Конфедерации Австрия» даже обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска и передать ей власть.

Сторонники «Staatenbund Osterreich» принадлежат к так называемым «Staatsverweigerer» («те, которые отрицают государство») — лицам, которые не признают законов государства, создают параллельное общество, подпольно изготавливают свои удостоверения личности, водительские права и другие «документы» и «справки». Согласно данным австрийской прокуратуры, всего в Австрии насчитывается около 2700 сторонников «Конфедерации Австрия».

Возглавила основанную в 2015 году организацию самозваная «президент» Моника Унгер, бывший местный политик от ультраправой «Австрийской партии свободы» (FPO). Она вместе с еще 26 лицами была задержана во время рейдов по всей стране в апреле 2017 года. Перед судом предстали 14 членов организации, включая «президента», по обвинению в государственной измене, участию во враждебном к государству образовании, а также в мошенничестве (члены организации платили различные взносы, которые концентрировались в руках «президента»).

По информации прокуратуры, обвиняемые планировали создать «переходное правительство» с помощью военных. С этой целью они коммуницировали с военными, побуждая их присоединиться к «общему делу». Также планировалось арестовать членов федерального и земельного правительств, других представителей власти: с этой целью с августа 2016 по апрель 2017 года были изданы даже «ордера на арест» 216 человек. В апреле 2017 года также планировалось захватить местный суд в Граце, чтобы там совершить «народное правосудие», заявили в прокуратуре Австрии.

Сообщалось, что именно после того, как военных не удалось привлечь, Моника Унгер и обращалась с письмом к Путину ввести войска, где, в частности, жаловалась, что «австрийские чиновники не воспринимают ее всерьез».

Австрийские прокуроры также отмечают, что «Staatenbund Osterreich» похожа по своей сути на движение «рейхсбюргеров» (Reichsburgern) — ультраправого движения в Германии, сторонники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германия и считают себя гражданами «второго немецкого Рейха». Во время судебного процесса они указали на то, что в Германии уже были смерти, связанные с членами этого движения, а поэтому нужно со всей серьезностью относиться и к сторонникам «Staatenbund Osterreich».

Как сообщалось, 24 января Оболонский райсуд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.