Размещение РФ ракет в Крыму угрожает Восточной Европе — Минобороны Украины

Новости
Система ПВО С-300ВМ «Антей-2500» Фото: Vitaly V. Kuzmin

РФ наращивает наступательные группировки войск у границы Украины и размещает ракетные комплексы в аннексированном Крыму, что угрожает странам Восточной Европы.

Как сообщили в Минобороны Украины, такое мнение выразил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко во время визита в Германию в ходе встречи с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии федерального Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном, передает Центр журналистских расследований.

В частности, Петренко проинформировал немецкую сторону о ситуации, связанной с политикой безопасности вокруг Украины, состоянии оборонной реформы, главных достижениях и основных приоритетах сотрудничества с ФРГ, НАТО и ЕС на ближайшую перспективу.

«Глава украинской делегации подробно ответил на вопросы немецкой делегации, в частности, касавшиеся ситуации на Донбассе и в Азово-Черноморском регионе, которая характеризуется наращиванием наступательных группировок вблизи государственной границы Украины и милитаризацией Крымского полуострова, в том числе с размещением ракетных комплексов, что является угрозой для восточноевропейских стран», – говорится в сообщении.

Кроме того, Петренко проинформировал об акте агрессии России в Керченском проливе и введении Украиной в ответ военного положения в отдельных местностях, основных результатах действия этого правового режима.

В апреле на Киевском форуме по безопасности cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что РФ разместила в Крыму более 30 тысяч военных и ракеты С-400.