В Крыму снова выставили на продажу АЗС Коломойского

Новости
АЗС компании «Укрнафта» в Крыму Фото: bloknot.ru

Распорядительная дирекция имущества оккупированного Крыма вновь выставила на продажу через аукцион 16 автозаправочных станций, которые принадлежат украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Центр журналистских расследований.

Стоимость имущества автозаправочных станций начинается с 3 млн рублей в поселке Октябрьском (Красногвардейский район) и заканчивается на 25,4 млн рублей за АЗС на Симферопольском шоссе в феодосийском селе Ближнее.

Дата аукциона для девяти заправок – 1 марта 2019 года, для шести – 4 марта 2019 года. Прием заявок на торги проводится до 26 и до 28 февраля соответственно. Аукцион приостановлен для одной АЗС, расположенной в Симферополе.

Это очередная попытка «властей» Крыма продать сеть АЗС.

Как сообщалось, 3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «Приватбанка» и других компаний группы «Приват» украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого «Форос» купила Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан за 1,429 млрд. руб. 

«Власти» Крыма заявили, что планируют выставить на конкурс сеть автозаправочных станций компании «Укрнафта», которые контролировал Коломойский. АЗС после «национализации» были переданы в управление Феодосийскому нефтетерминалу, как одному из подразделений компании «Черноморнефтегаз», также «национализированной» после оккупации полуострова, и начали работу под брендом ГОСТ.

В июле 2015 года «Приватбанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.

В феврале 2016 года стало известно, что 5 компаний Игоря Коломойского: «Укринтеринвест» (Днепропетровск), ПАО «ДнепрАзот» (Днепродзержинск), «Лугзор» (Киев), «Либсет» (Киев) и «Аберон ЛТД» (Днепропетровск) подали в Гаагский арбитраж иск с требованием от России компенсации за захваченные активы в оккупированном Крыму.

Как писал Центр журналистских расследований, 3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого санаторий «Форос»купила Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан за 1 миллиард 429 миллионов рублей.