Украинские санкции не коснулись компаний, перевозивших оккупационные войска в Крым

Новости
Паром «Анненков» Фото: anrusstrans.ru

Компании, причастные к перевозке российских войск и техники в Крым во время оккупации в феврале-марте 2014 года, отсутствуют в санкционном списке СНБО Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в статье «Паромщик оккупации».

Перевозка оккупационных войск и военной техники из России в Крым осуществлялась железнодорожными паромами «Петровск» и «Анненков», а также автомобильно-пассажирским паромом «Николай Аксёненко», принадлежащими судоходной компании ООО «Аншип», на переправе «Крым-Кавказ», которой руководит ООО «ТИС-Крым». Обе компании входят в группу компаний  АО «АнРуссТранс», принадлежащей российскому бизнесмену, бывшему заместителю министра путей сообщения РФ Александру Анненкову.

Александр Анненков также является владельцем АО «Севастопольский морской банк» — перерегистрированного в оккупированном Севастополе по российскому законодательству украинского банка «Морской». АО «Севастопольский морской банк» внесен в санкционный список СНБО Украины. Александр Анненков, как владелец подсанкционного актива, также внесен в санкционный список СНБО.

В то же время компании АО «АнРуссТранс», ООО «ТИС-Крым» и ООО «Аншип» в санкционном списке СНБО отсутствуют.

В июле 2018 года в Керчи во время выгрузки вагонов в порту «Крым» произошел надлом корпуса железнодорожного парома «Анненков».

В августе 2018 проведенное Центром журналистских расследований сравнение санкционных списков OFAC министерства финансов США и СНБО Украины выявило отсутствие в последнем большого количества российских компаний и государственных деятелей и бизнесменов РФ, причастных к оккупации Крыма.