После решения суда Супрун вернулась в МОЗ: работает с документами

Новости
Ульяна Супрун Фото: Facebook

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, которую ранее суд временно отстранил, в четверг, 14 февраля, начала активную работу в министерстве. Супрун приступила к выполнению своих обязанностей через несколько часов после решения Окружного административного суда по ходатайству Кабмина об отмене временного запрета исполнять обязанности министра здравоохранения.

Об этом Супрун сообщила на своей официальной странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Активно работаем с важными документами, которые накопились, и продолжаем трансформацию системы здравоохранения с главной целью — длительного здорового и счастливой жизни украинский!», — отметила руководительница ведомства.

Ранее на официальной странице Минздрава в Facebook появилась информация о возможности подписывать приказы о развозки в регионы лекарств.

«По состоянию на сегодня работа МОЗ Украины разблокирована и есть возможность подписывать приказы о развозки в регионы лекарств для больных раком, гепатиты, туберкулез, а также вакцин против кори. Так же в ближайшее время смогут поехать на лечение в зарубежные клиники 44 украинцы, которые сейчас не могут получить необходимую медицинскую помощь в Украине», — отмечается в сообщении.

Напомним:

  • Окружной админсуд Киева во вторник, 5 февраля, временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины из-за того, что она более месяца является исполняющей обязанности, а также кроме украинского имеет гражданство США. Такое решение суд вынес для обеспечения административного иска народного депутата Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии).
  • Кабинет Министров Украины выразил обеспокоенность решением суда об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения и заявил о намерении обжаловать его в установленном порядке.
  • Кабинет министров назначил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения 27 июля 2016 года.