Порошенко на заседании Рады в связи с пятилетием оккупации Крыма подписал закон о евроинтеграции

Новости
Спикер ВРУ Андрей Парубий, президент Петр Порошенко и глава КМУ Владимир Гройсман Фото: rada.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время заседания Верховной Рады в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины объявил о подписании закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно европейской и евроатлантической интеграции.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Петр Порошенко сделал это заявление во время выступления на заседании Рады, посвященном пятой годовщине вооруженной агрессии РФ против Украины, которая началась с территории Крыма.

Он пригласил на трибуну председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия и главу Кабинета Министров Украины Владимира Гройсмана, чтобы засвидетельствовать единство украинской власти в вопросе европейской интеграции.

Президент в своем выступлении также подробно рассказал об основных достижениях Украины под его руководством и подверг критике тех, кто выражает сомнения в скорой и успешной европейской и евроатлантической интеграции Украины.

После выступления Порошенко покинул заседание парламента. Вместе с ним ушли и спикер Верховной Рады Андрей Парубий и представители правительства.  

Напомним:

  • В Верховной Раде Украины заблокированы попытки отменить закон о Свободной экономической зоне «Крым», который дискриминирует украинских граждан, проживающих в Крыму, и создает условия для сотрудничества украинских компаний со страной-агрессором.
  • В Конституцию Украины, несмотря на обещания президента Украины Петра Порошенко, не внесены изменения относительно статуса Крыма как крымскотатарской национальной автономии.
  • Ряд физических и юридических лиц РФ, принимавших непосредственное участие в оккупации Крыма, не попали под санкции СНБО Украины.
  • 7 февраля Верховная Рада приняла в целом инициированный президентом закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.