Оккупанты переселили в Крым почти полмиллиона россиян — Меджлис

Новости
Фото: ТАСС

По данным Меджлиса крымскотатарского народа, Россия за пять лет оккупации Крыма незаконно переселила на полуостров около полумиллиона россиян.

Об этом сообщил программный директор госпредприятия «Крымский дом» Алим Алиев на пресс-конференции, посвященной презентации V Международного форума «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«По данным Меджлиса крымскотатарского народа, около полумиллиона человек въехали в Крым из России. Их привезли», — сказал Алиев.

В свою очередь первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова отметила, что для такой репрессивной системы, которая сегодня образовалась в России, является классической политика «выдавливания» людей.

По ее словам, с одной стороны из Крыма вытесняются активные, патриотически настроенные к Украине люди или вообще способные и готовые к сопротивлению. С другой стороны — заселяются разные военные, ФСБ, специальные силы, консультанты, помогающие интегрировать Крым в российское пространство, бюрократы, «правильные» учителя, которые проводят «политагитки», чтобы показать детям, как «плохо жилось в Украине и как хорошо живется в Российской Федерации».

Как сообщила Джапарова, сейчас в Крыму на любом предприятии и даже в детских садах есть люди, отвечающие за сотрудничество со спецслужбами.

Алиев также сообщил, что по официальной статистике, около 35 тысяч внутренне перемещенных лиц в Украине — это люди, выехавшие из Крыма. В то же время, согласно данным общественных организаций, таких людей 50 тысяч.

«Я хочу подчеркнуть — это абсолютно качественный показатель, а не количественный показатель, потому что произошла так называемая «утечка мозгов». Выехали молодые профессионалы, журналисты, общественно-политические деятели, деятели культуры и образования, бизнесмены, также часть активного студенчества», — отметил Алиев.

По его словам, эти люди в основном расселились в трех регионах — в Киеве, на Херсонщине и во Львове и области.

Джапарова подчеркнула, что дать точную цифру, сколько внутренне перемещенных лиц являются крымчанами, невозможно, так как многие из них отказываются от статуса ВПЛ.

Напомним:

  • В декабре 2017 года прокуратура АРК совместно с правозащитными организациями направила в Международный уголовный суд в Гааге информацию об изменении Россией демографического состава населения оккупированного Крыма. РФ принудительно перемещает граждан Украины из полуострова, взамен заселяя его своими гражданами.