Заседание суда по делу севастопольского соратника Медведчука — «самообороновца» Комелова перенесли на апрель

Новости
Александр Комелов Фото: скриншот YouTube ForPost

Подготовительное заседание Оболонского районного суда Киева по делу севастопольца Ивана Комелова, который принимал участие в создании  «самообороны» города, не состоялось из-за отсутствия обвиняемого и его защитника.

Об этом сообщает  Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований).

По данным издания, прокуратура АРК обвиняет Ивана Комелова в том, что он, находясь в должности члена Президиума Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации, публично призывал к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины; вступил в ряды «самообороны» и участвовал в его преступной деятельности, в частности, во время захвата штаба ВМС Украины в марте 2014 года. Комелова обвиняют в нарушении ч.1 ст.111 УК Украины (госизмена) и ч.2 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Прокурор Андрей Гонтарь подал устные ходатайства об отложении предварительного заседания из-за неявки обвиняемого и защитника и ходатайство о постановлении о приводе обвиняемого Службой безопасности Украины в АРК и Севастополе.

Судья Сергей Родионов отказал в ходатайстве о приводе Комелова из-за отсутствия возможности рассмотреть вопрос в присутствии защитника. Заседание перенесено на 5 апреля 2019 года.

Как сообщает БСИ, обвинительный акт в отношении Комелова поступил в Оболонский районный суд г.. Киева 7 августа 2018. Повестка, направленная обвиняемому, не получен.

Напомним:

  • Иван Комелов возглавлял в Севастополе «Украинский выбор» Виктора Медведчука.
  • В январе 2014 г. вместе с Александром Синявским создавал военизированные отряды, чтобы «использовать их против сторонников евромайдан». Через месяц эти отряды стали ядром «севастопольской самообороны», которая помогала российским военным устанавливать контроль над городом.
  • СМИ называют Комелова активным участником «русской весны», который в 2014 году допустили в команду «народного мэра» Алексея Чалого.
  • В августе 2018 Комелов возглавил севастопольскую организацию российской партии «Родина».