Сессия Херсонского горсовета закончилась массовой дракой

Новости

Собрание депутатов городского Совета в Херсоне закончилось массовой дракой с использованием слезоточивого газа: на сессии должны были отменить решение о переименовании улицы в городе в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк. К заседанию присоединились как сторонники, так и противники этого решения.

После словесной перепалки конфликт перешел в массовую схватку с использованием спецсредств, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По словам общественной активистки Риммы Бараненко, которая выступает против переименования улицы в честь Гандзюк, провокации со стороны оппонентов были заблаговременно спланированы.

«Друзья Гандзюк сегодня набросились на Майдановцев, избили пожилую женщину. Затем мэр отказался нас слушать. Полиция не пустила в зал родителей погибших АТОшникив, именами которых мы хотим назвать улицы вместо имени Гандзюк. Только произошли столкновения с участием АТОшникив и представителей Нацкорпусу. Когда люди, которые позиционируют себя патриотами, бьют других патриотов — это ужасно», — говорит Бараненко.

Римма Бараненко, общественная активистка фото: investigator.org.ua

Представители Национального Корпуса, в свою очередь, возлагают ответственность за столкновения на представителей других патриотических организаций.

 «Они нас начали провоцировать. Я видел, как на моих ребят напали эти «псевдоатошники». Одному из нас разбили лицо. После того как мы вышли на улицу, нас начала «паковать» полиция, и пока это происходило, наши противники, воспользовавшись случаем, эти люди снова напали на моих собратьев и начали драку. Мы не смогли оставаться на местах и ​​просто наблюдать за этим», — заявил председатель Национального Корпуса Херсона Иван Старостенко.

Иван Старостенко, председатель Национального Корпуса города Херсон фото: investigator.org.ua

Во время массовой драки уже на центральной улице Херсона кто-то из противников использовал баллон со слезоточивым газом. Жидкость попала на нескольких журналистов — была вызвана скорая, помощь медиков не понадобилась.

Херсонским правоохранителям и Нацгвардийцам вовремя удалось локализовать очаги беспорядков и избежать серьезных травм среди сторон.

Отвечая на вопрос журналистов, начальник херсонского отдела полиции Александр Говорун рассказал, что по факту хулиганства в сессионном зале составлено несколько админпротоколов.

фото: investigator.org.ua

фото: investigator.org.ua

фото: investigator.org.ua

Как сообщает общественный деятель Андрей Ткаченко, среди задержанных — близкий друг погибшего Гандзюк, известный в Херсоне журналист Сергей Никитенко. Он пытался разорвать плакаты с надписями, призывающими прекратить процесс переименования улицы в честь погибшей активистки.

  • Херсонский городской совет в пятницу, 22 февраля, принял решение о переименовании одной улиц города в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк.