Экс-президент Крыма Мешков снова назвал Аксенова предателем и собрался в «депутаты Госсовета»

Новости
Экс-президент Крыма Юрий Мешков (в центре) Фото: primechaniya.ru

Экс-президент Крыма Юрий Мешков назвал так называемого «главу Крыма» Сергея Аксенова и спикера «Госсовета Крыма» Владимира Константинова предателями, которые в 2014 году старались удержать полуостров в составе Украины и собрался баллотироваться в «депутаты Госсовета».

Об этом Мешков заявил на пресс-конференции в Симферополе, посвященной итогам 5-летия «Русской весны в Крыму», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию крымских СМИ.

«Они занимали, мягко говоря, двусмысленную позицию во время событий февраля-марта 2014 года. И если одна часть крымской верхушки в лице Владимира Константинова, Григория Иоффе, Ефима Фикса и других трусливо выжидала, то другая ее часть – Сергей Аксенов, Сергей Цеков и Ольга Ковитиди – выступила по отношению к жителям Крыма как откровенные предатели», – сказал экс-президент Крыма.

Он также напомнил, что вечером 26 февраля 2014 года в эфире программы «Тема дня» на ГТРК «Крым» Сергей Аксенов назвал пророссийских активистов, участвовавших в митинге под стенами Верховной Рады АРК, «провокаторами, требующими проведения референдума по статусу полуострова».

«В тот же день нынешний сенатор Сергей Цеков в эфире крымского телеканала «ИТВ» и вовсе выступил как приверженец территориальной целостности Украины, несмотря на то, что к тому моменту уже были погибшие за российский Крым. С 27 февраля 2014 года Сергей Аксенов в течение 4-х дней требовал от украинских силовиков проведения военной операции по освобождению административных зданий Верховной Рады и Совмина Крыма от тех, кто их удерживал. То есть, от крымчан, ратующих за Россию», — отметил Мешков.

По его мнению, нынешние «власти» аннексированного Крыма за 5 лет отодвинули полуостров далеко назад в своем развитии.

В ходе пресс-конференции представители крымской общественности и журналисты предложили Мешкову баллотироваться в «депутаты Госсовета Крыма». Он согласился с предложением. Однако от какой политической силы Мешков намерен баллотироваться в «Госсовет», пока неизвестно.

Напомним:

  • 30 января 1994 года Юрий Мешков был избран президентом Крыма. Практически все время правления в автономии у него возникали конфликты с Верховным Советом Крыма. В марте 1995 года этот конфликт особо сильно обострился. Мешков предпринял попытку разгона крымского парламента, для чего его здание было блокировано, что чуть не привело к вооруженным столкновениям. В ситуацию был вынужден вмешаться Киев. 17 марта 1995 года Верховная Рада Украины упразднила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства. Мешков выехал в Россию, принял гражданство РФ и преподает в одном из московских вузов.