Более полутора тысяч избирателей из Крыма уже изменили место голосования

Новости

За период с 31 декабря 2018 года по 5 марта 2019 года уже более 1,5 тысяч избирателей из оккупированных Крыма и Севастополя воспользовались временным изменением места голосования, чтобы иметь возможность избрать президента Украины 31 марта.

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующая информация опубликована на сайте Государственного реестра избирателей.

Так, по состоянию на 5 марта 2019 года временно изменили место регистрации 1209 граждан из Автономной Республики Крым и 318 — из Севастополя.

Кроме того, процедуру временного изменения места голосования прошли 18 887 граждан из Донецкой области и 8611 — из Луганской области.

В общем уже изменили регистрацию 50 325 граждан из всех регионов Украины.

Для участия в выборах президента вынужденные переселенцы должны обратиться с заявлением о временном изменении места голосования в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Необходимо предоставить только паспорт с регистрацией на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей или Крыма. Другие справки или документы не нужны. Если будет второй тур выборов, процедуру изменения места голосования придется пройти еще раз.

Напомним:

  • Для изменения регистрации вынужденные переселенцы должны обратиться с заявлением о временном изменении места голосования в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Необходимо предоставить только паспорт с регистрацией на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей или Крыма. Другие справки или документы не нужны. При втором туре выборов процедуру придется пройти еще раз.