Amnesty International заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму

Новости

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет об ухудшении ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в докладе Amnesty International в Секретариате Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), передает Центр журналистских расследований.

«Против откровенных критиков незаконной аннексии полуострова Российской Федерацией продолжает активно проводиться политика притеснения, угроз и запугиваний. Эти репрессии часто направлены как против активистов и выдающихся представителей крымскотатарской общины, так и против проукраинских активистов и общественных деятелей», – говорится в тексте.

В докладе также сообщается, что Крым фактически остается закрытым для международных наблюдателей за соблюдением прав человека.

Организация отмечает случаи преследования, заключения и депортации членов Меджлиса крымскотатарского народа в связи с запретом, наложенным на этот орган самоуправления правительством России в 2016 году.

Amnesty International также сообщает о репрессивных мерах против членов объединения «Крымская солидарность», в том числе о слежке, прерывании встреч и проверок удостоверений личности, которые проводили российские правоохранители.

Кроме этого, организация привела примеры преследования мусульман в Крыму и притеснения свободы слова в средствах массовой информации и в сети интернет.

Ранее в ЕС выразили обеспокоенность сообщениями об обысках домов в незаконно аннексированном Крыму с последующими задержаниями и призвали власти РФ прекратить оказывать давление на крымских татар во временно оккупированном Крыму, информирует Постоянное представительство ЕС при ОБСЕ.

«ЕС обеспокоен сообщениями об обысках домов в незаконно аннексированном Крыму с последующими задержаниями. С момента незаконной аннексии Россией ситуация с правами человека в Крыму существенно ухудшилась. Мы ожидаем, что Россия прекратит давление на крымских татар. Крым — это Украина», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму российские силовики 27 марта провели обыски в 25 домах крымских татар.
  • Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя.
  • В микрорайне Каменка российские силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • Российские силовики привезли 60 студентов автотранспортного техникума в качестве понятых обысков в домах крымских татар, которые проводятся с утра 27 марта.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе российские силовики после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.