Арестованных в Крыму активистов вывозили в РФ самолетом с закрытыми глазами

Руслан Сулейманов Фото: Facebook Крымская солидарность

Арестованных после задержаний в оккупированном Крыму крымскотатарских активистов вывозили из Симферополя в российский Ростов-на-Дону самолетом с закрытыми глазами, как особо опасных преступников.

Об этом сообщила крымский адвокат Лиля Гемеджи, которая в понедельник, 1 апреля, встретилась в СИЗО №4 Ростова-на-Дону со своим подзащитным Русланом Сулеймановым, арестованным в Крыму 27 марта, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию общественного объединения «Крымская солидарность».

«По словам Руслана Сулейманова, его и всех ранее задержанных крымских татар, привезли с Симферополя в Ростов-на-Дону на самолете. Все иллюминаторы в самолете были зашторены, с самолета выводили всех в шапках, с закрытыми глазами, как особо опасных преступников. Руслан рассказал, что не понимал, где он находится, только вчера после того как в СИЗО ему принесли какие-то бумаги он выяснил, что находится в Ростове-на-Дону», — говорится в сообщении.

Также Сулейманов и остальные арестованные активисты просили администрацию СИЗО, чтобы информацию об их местоположении сообщили родным и чтобы также об этом уведомили консула Украины Тараса Малышевского, но на свои просьбы они получили ответ «не положено».

В настоящее время Сулейманов находится в камере размером 6 на 1,5 м, под постоянным видеонаблюдением. Камера рассчитана на двух человек, но на данный момент содержится он там один.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.