Ракетный катер «Прилуки» ВМСУ провел совместные тренировки с фрегатом ВМС Канады «Торонто»

Новости
Ракетный катер «Прилуки» ВМСУ и фрегат Королевских ВМС Канады «Торонто» (на заднем плане) Фото: mil.gov.ua

Ракетный катер «Прилуки» Военно-Морских Сил Украины провел в Черном море совместные тренировки типа «PASSEX» с фрегатом Королевских ВМС Канады FFH333 «Торонто». Маневры стали завершающим этапом посещения Украины отрядом кораблей НАТО.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Минобороны Украины.

В ходе учений катер «Прилуки» совместно с фрегатом «Торонто» выполнили задачи по тактическому маневрированию, провели совместные практические артиллерийские стрельбы и ряд тренировок с авиацией ВМС ВС Украины.

Фото: mil.gov.ua

«Это неоценимый опыт. Каждая такая возможность становится хорошей возможностью для получения дополнительных знаний и совершенствования навыков взаимодействия с нашими иностранными коллегами по современным стандартам. Участие в тренировках было очень полезным для экипажа. Мы имели возможность пообщаться по сигналам МТP (англ) и усовершенствовать свой английский», — рассказал командир катера капитан 3 ранга Владимир Углинский.

Фрегат Королевских ВМС Канады «Торонто» Фото: mil.gov.ua

Во время учений на борту «Прилуки» находилось двое операционных офицеров с фрегата «Торонто», которые непосредственно руководили действиями украинского и канадского кораблей в ходе выполнения задач и достаточно высоко оценили подготовку украинских моряков.

Ракетный катер «Прилуки» ВМСУ Фото: mil.gov.ua

Особенно их поразила ловкость экипажа во время проведения совместных практических артиллерийских стрельб. Действия экипажа доведены практически до автоматизма, в результате — прямое попадание в мишень на расстоянии 2000 метров.

Фото: mil.gov.ua

Также в совместных тренировках приняли участие четыре курсанты V курса Института ВМС Одесского Национального университета «Одесская морская академия». Будущие морские офицеры сейчас проходят стажировку на ракетном катере и овладевают должности командира боевой части штурманской и связи, командира ракетно-артиллерийской боевой части и командира электромеханической боевой части. Они наравне с экипажем отработали взаимодействие с иностранным кораблем в соответствии со стандартами НАТО.

Ракетный катер «Прилуки» ВМСУ Фото: mil.gov.ua

«К слову, за тренировками украинского катера и канадского фрегата пристально наблюдал российский разведчик «Иван Хурс». Однако, несмотря на нежелательных гостей, все мероприятия были выполнены на высоком уровне и в полном объеме. Это еще раз доказывает, что углубление сотрудничества между флотами стран НАТО и Украины способствует укреплению стабильности и безопасности в Черноморском регионе», — отметили в Минобороны.

Фото: mil.gov.ua

По словам командира фрегата Королевских ВМС Канады «Торонто», 2-я постоянная военно-морская группа НАТО SNMG2 «будет находиться в Черном море в течение 3 недель в соответствии с конвенцией Монтре. А уже на следующей неделе она примет участие вместе со странами членами НАТО в операции «Морской щит». Также он отметил, что подобные взаимные обучения помогут улучшить взаимодействие с ВМС ВС Украины.

Напомним:

  • С 1 по 4 апреля в порту Одесса с дружественным визитом находились фрегат FHH333 «Торонто» Королевских ВМС Канады и фрегат ВМС Испании F81 «Санта Мария». Эти корабли несут патрулирование в Средиземном море в составе 2-й постоянной военно-морской группы НАТО «SNMG2».
  • 4 апреля главы МИД стран-членов НАТО согласовали пакет мер для поддержки Украины и Грузии, направленных на усиление безопасности в регионе Черного моря. Они направлены на улучшение осведомленности Альянса с ситуацией в регионе и усиление его поддержки одновременно Грузии и Украины в таких направлениях как подготовка военно-морских сил и береговой охраны, визиты в порты, обучение и обмен информацией.