Кандидатам в президенты дадут неделю, чтобы выразить свою позицию по крымским вопросам

Новости
Владимир Зеленский и Петр Порошенко Фото: Facebook

Международное движение за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA отправило вопросы, касающиеся Крыма, в штабы кандидатов в президенты Украины. На ответ кандидатам дадут неделю.

Об этом заявил председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, передает Центр журналистских расследований.

«Мы публично обратились к кандидатам в президенты. Завтра (11 апреля — ред.) мы отправляем официальные письма в штабы кандидатов в президенты, где будут записаны вопросы, и мы в письме обозначим, что просим до 18 числа отреагировать. Кроме того, 11 апреля в соцсетях, в интернете будет запущен видеоролик, который будет в течение этого времени системно напоминать об этих вопросах», — рассказал Бариев.

Часть ответов кандидаты могут предоставить и во время прямого эфира на дебатах 19 апреля.

Вопросы касаются деоккупации Крыма, законов о коллаборационизме, политических заключенных и об отмене свободной экономической зоны Крым.

Глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Члены международного движения подняли вопрос о договорах с РФ о совместном пользовании Азовским морем и о реализации коллективных прав крымских татар как коренного народа Украины.

Если кандидаты не ответят до выборов, представители движения пообещали проводить публичные акции под Администрацией Президента.

Напомним:

  • Представители Международного движения за освобождение Крыма и солидарностью с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA подвели итоги, кто из кандидатов в президенты больше занимается вопросами Крыма.