Защита экс-нардепа Крючкова потребует его освобождения без обязательств — адвокат

Новости
Экс-нардеп Дмитрий Крючков Фото: ukrafoto.com

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков, которого после экстрадиции из Германии задержали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, отказался давать показания НАБУ, а его защита будет оспаривать в суде ходатайство о залоге.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание theБабель.

Адвокат Крючкова Александр Лысак сообщил изданию, что во время судебного заседания 17 апреля защита потребует освободить Крючкова из-под стражи без каких-либо обязательств.

«Мы будем требовать освобождения. Мы будем обжаловать ходатайство обвинения о залоге в 349 млн грн», — сказал Александр Лысак.

Как сообщалось, вечером 15 апреля детективы НАБУ задержали в аэропорту «Борисполь» экстрадированного в Украину из Германии экс-нардепа Дмитрия Крючкова, подозреваемого в хищении средств подконтрольных государству облэнерго. Детективы НАБУ будут настаивать на содержании подозреваемого под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн.

Напомним:

  • 28 марта журналисты-расследователи программы «Схемы» сообщили, что экс-нардеп от ВО «Батькивщина» Дмитрий Крючков через руководимую им компанию «Энергомережа» организовывал в 2015 году схемы вывода средств из государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в интересах, в частности бизнесменов Игоря и Григория Суркисов, а также народного депутата из фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.
  • Согласно расследованию Украинской правды, в 2016 году ЗАО «Холдинговая компания «Энергомережа», председателем правления которой был Дмитрий Крючков, скупала долги у «Центрэнерго» и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании. В июле 2016 года НАБУ объявило Крючкова в розыск. В начале 2017 года его объявил в международный розыск Интерпол. В мае 2017 года суд заочно арестовал Крючкова. В ноябре 2018 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное сообщение о подозрении Крючкову.
  • 14 апреля 2018 года в Германии правоохранители задержали Крючкова, подозреваемого в хищении средств «Запорожьеоблэнерго». Вскоре его выпустили под залог в 100 тысяч евро, однако затем он согласился на процедуру экстрадиции и вновь подвергся тюремному заключению. НАБУ сообщило о подготовке пакета документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину.
  • В конце марта Генпрокуратура Украины направила запрос в Германию на экстрадицию Дмитрия Крючкова.