«100 000 тонн дипломатии для РФ»: США развернули авианосную группу в Средиземном море

Новости

Американский флот развернул в Средиземном море две ударные авианосные группы: это, по словам посла США в РФ Джона Хантсмана, «100 тысяч тонн международной дипломатии» для Кремля.

Такие слова дипломата США, который вместе с командующим силами ВМС США в Европе и Африке адмиралом Джеймсом Фогго наблюдал за учениями с авианосца «Авраам Линкольн», приводит Голос Америки, сообщает Центр журналистских расследований.

Совместные учения «Линкольна» с «Джоном Стеннисом» начались 23 апреля. В их основу положены несколько сценариев, детали которых не раскрываются.

В сообщении Шестого флота США говорится, что в операциях задействованы более 130 самолетов и вертолетов, 10 кораблей, а также 9000 моряков и морпехов.

«Каждый авианосец, который в настоящее время работает в Средиземном море, представляет собой 100 000 тонн международной дипломатии. Дипломатические коммуникации и диалог в сочетании с мощной обороной, которую обеспечивают эти корабли, призваны продемонстрировать России, что если она действительно хочет улучшить отношения с США, она должна прекратить дестабилизирующую деятельность во всем мире», — сказал Хантсман.

Фото: пресс-служба Шестого флота США

По мнению Фогго, одна ударная группа авианосца «обеспечивает огромную оперативную гибкость и маневренность», а две авианосные группы — «беспрецедентный уровень сдерживания односторонней агрессии и совокупное поражающее действие».

В сопровождение «Линкольна» входит испанский фрегат «Мендес Нуньес».