У Зеленского заявили, что квартира в Крыму была куплена его супругой по рыночной цене до оккупации

Новости
Елена Зеленская и Владимир Зеленский Фото: rbc.ua

Жена новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Елена приобрела недвижимость в Крыму в апреле 2013 года, до незаконной аннексии полуострова Россией, в полном соответствии с действующим законодательством Украины по рыночной цене. После оккупации ею не пользовались.

Об этом заявила пресс-служба Зеленского, в связи с информацией агентства Reuters о том, что Зеленская в 2013 году приобрела якобы за половину рыночной стоимости у экс-нардепа и бизнесмена Александра Буряка пентхаус в поселке Ливадия возле Ялты, передает Центр журналистских расследований.

«Недвижимость в Крыму была приобретена Еленой Зеленской, женой Владимира Зеленского, в апреле 2013 года, до незаконной аннексии Крыма, в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Недвижимость была приобретена по рыночной цене. При этом в Украине были уплачены все обязательные налоги и сборы. Из-за незаконной аннексии Крыма Россией семья Зеленских никогда не пользовалась этой недвижимостью. Договор купли-продажи нотариально был зарегистрирован в Киеве», — говорится в заявлении.

В пресс-службе новоизбранного президента также указали, что эта квартира была официально задекларирована им, как кандидатом в президенты, в соответствии с действующим законодательством Украины.

«Семья Зеленских намерена пользоваться этой недвижимостью только после обязательного возвращения Крыма в Украину. Таким образом, эта очередная выдуманная «сенсация» – совершенно безосновательна», — отмечается в сообщении.

Согласно поданной декларации кандидата в президенты Украины Зеленского за 2017 год, которая предусмотрена законом, его супруге Елене с апреля 2013 года принадлежит квартира площадью 129,8 кв. м стоимостью 1,31 млн грн и парковочное место за 74 тыс. грн в поселке Ливадия возле Ялты.

Напомним:

  • 1 мая 2019 года агентство Reuters сообщило, что жена новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Елена в 2013 году купила на Южном берегу Крыма роскошный пентхаус в элитном жилом комплексе «Император» рядом с Ливадийский дворцом в поселке Ливадия менее чем за половину рыночной цены у украинского бизнесмена, экс-нардепа Александра Буряка.