В Донецке принимают документы для получения паспортов РФ — ОБСЕ

Новости

В оккупированном Донецке местные жители подают документы для получения паспортов страны-агрессора Российской Федерации. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали около 70 человек, мужчин и женщин разного возраста, перед зданием на улице Ходаковского, 10: они пришли туда, чтобы подать документы для получения паспортов Российской Федерации.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу миссии.

«Мужчина и женщина 30–39 лет сообщили команде СММ, что после рассмотрения и одобрения предоставленных ими документов их попросят осуществить платеж на сумму около 1 200 российских рублей в финансовом учреждении в Донецке», — уточнили в пресс-службе.

Наблюдатели видели перед зданием нескольких представителей СМИ.

В ОБСЕ уточнили, что один из главарей боевиков дал интервью, отметив, что «желающим получить паспорта Российской Федерации следует предоставить свидетельство о рождении, восемь фотографий и «паспорт», выданный вооруженными формированиями».

По информации LIGA.net, в так называемых местных отделениях банков города, в последние дни отмечаются очереди желающих, которые делают специально установленные террористами оплаты для получения российских паспортов. «Людей много, за коммуналку заплатить сложно даже», — уточнил дончанин Максим, имя которого изменено в целях безопасности.

  • 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Помощник Путина Владислав Сурков назвал это «долгом России перед говорящими и думающими по-русски людьми».
  • Украинская сторона обратились в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России Владимира Путина.
  • Предоставление российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской не только создает политический кризис, но и нарушает важные принципы международного права, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
  • Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей, говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Моргана Ортагуса.