В Крыму крымские татары переживают репрессии, похожие на сталинскую депортацию — Украина в ОБСЕ

Новости
Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук Фото: AFP

После незаконной оккупации РФ Крыма крымскотатарский народ вновь столкнулся с политическими репрессиями и преследованиями, сопоставимыми со сталинской преступной депортацией крымских татар в 1944 году.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«После незаконной оккупации Россией и попытки аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя в 2014 году крымские татары вновь сталкиваются с политическими репрессиями и преследованиями, сопоставимыми с трагедией сталинской депортации», — заявил Прокопчукт в своем заявлении в память о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма советским режимом.

Он напомнил, что в мае 1944 года в течение двух дней около 200 тыс. крымских татар были насильственно депортированы из Крыма в Сибирь, на Урал и в Средную Азию в качестве коллективного наказания за якобы сотрудничество с нацистами. Вместе с ними из полуострова было депортировано и большое количество представителей других наций, народностей и этнических групп. Из-за ужасных условий перевозки погибли около 7 тыс. крымских татар, половина депортированных умерли в течение последующих трех лет из-за голода и болезней. Те, которые выжили в течение десятилетия были лишены своих прав, особенно свободы передвижения.

Дипломат отметил, что после обретения Украиной независимости в 1991 году украинское правительство предпринимало постоянные усилия для того, чтобы обеспечить крымских татар необходимыми ресурсами для их переселения и интеграции в украинское общество, с заботой об их истории, культуре и традициях. Парламент Украины также признал депортацию крымских татар из Крыма в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа и определил 18 мая как День памяти его жертв.

Однако, указал Прокопчук, вместе с оккупацией Крыма в 2014 году на полуостров вернулись и репрессии в отношении крымских татар. Одной из первых жертв российской агрессии стал именно крымскотатарский активист Ришат Аметов, а в дальнейшем «более 20 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть свою родину». «Те, кто остались — подвергаются преследованиям и запугиванию, о чем свидетельствуют многочисленные отчеты международных организаций», — добавил он.

Глава украинской миссии в ОБСЕ также напомнил, что несмотря на соответствующее решение Международного уголовного суда от 19 апреля 2017 года, Россия до сих пор не сняла незаконный запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

«В память жертв советских террористических кампаний, мы осуждаем растущие тенденции в России, в оккупированном Россией Крыму и районах Донбасса по оправданию массовых репрессий сталинской эпохи, уменьшение их масштабов и тяжести, прославление сталинизма, а также использование истории для оправдания российского экспансионизма за рубежом и репрессии дома», — подчеркнул Прокопчук.

Он также добавил, что, в отличие от оккупированных территорий, памятные мероприятия проводятся на всей территории Украины, в том числе с участием руководителей государства и правительства. «Крымские татары являются неотъемлемой частью украинского народа, и Украина бережет свою историю, культуру и традиции. Отмечая эту скорбную годовщину, мы должны помнить тех, кто погиб или подвергся репрессиям, будь то в 1944 году, или же с 2014 года», — заявил дипломат.

Напомним:

  • 15 мая 2019 года председатель и члены Меджлиса крымскотатарского народа рассказали Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньеру о массовых арестах и задержании крымских татар в оккупированном Россией Крыма, которые произошли в текущем году.