В Киеве участники траурного митинга призвали страны мира признать депортацию крымскотатарского народа геноцидом

Новости
Фото: Крым Реалии

В Киеве в субботу, 18 мая, участники всеукраинского траурного митинга, посвященного 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа, призывали парламенты стран мира и международные организации признать депортацию крымских татар из Крыма в 1944 году актом геноцида, а органы власти Украины завершить процесс внесения изменений в Конституцию о предоставлении Крыму статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии, что будет способствовать деоккупации полуострова.

Соответствующая резолюция была единогласно принята участниками акции, которая прошла на Майдане Независимости, сообщает Центр журналистских расследований.

«Настаивая на том, что именно предоставление Крыму статуса национально-территориальной автономии на основе реализации крымскотатарским народом своего права на самоопределение в составе Украинского государства будет способствовать деоккупации Крыма и восстановлению государственного суверенитета Украины на крымском полуострове, обращаемся к парламентам стран-членов ООН, следуя примеру Сейма латвийской республики, признать депортацию крымскотатарского народа в 1944 году актом геноцида крымскотатарского народа», — говорится в документе.

Также участники митинга призвали международные организации, прежде всего ООН, Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ, а также всех мировых лидеров и признанных общественных деятелей приложить решительные усилия «для неотложного соблюдение Россией норм международного права и освобождения ею оккупированных территорий Украины, включая Крым».

«Считаем необходимым создание международного трибунала для судебного преследования должностных лиц Российской Федерации, ответственных за совершение военной агрессии против Украины и временной оккупации Крыма, что привело к серьезным нарушениям международного гуманитарного права», — отмечается в резолюции.

Кроме того, участники митинга требуют от президента, Верховной Рады и Кабинета министров Украины применения эффективных мер, направленных на оказание правовой помощи политзаключенным и поддержки их семей, обеспечение прав и свобод граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Россией Крыму.

«Считаем недопустимым дальнейшее затягивание с внесением изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины — Автономная Республика Крым, направленных на реализацию крымскотатарским народом неотъемлемого права на самоопределение на своей исторической территории в составе Украинского государства», — заявили участники акции.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
  • 9 мая Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом.