Верховная Рада поддержала за основу закон о криминализации военных преступлений

Новости

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №9438 о гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права.

За данное решение проголосовали 228 народных депутатов, пишет Центр журналистских расследований.

Документом криминализируются так называемые основные преступления по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления); обеспечивается выполнение международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений; усовершенствуется правовой режим уголовной ответственности за пытки в максимальном соответствии с требованиями современного международного права.

Планируется определить, что «граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, совершившие агрессию (статья 437), преступления против человечности (статья 4371), военные преступления (статьи 438-4386) или геноцид (статья 442), подлежат уголовной ответственности на основании этого Кодекса независимо от места совершения преступления».

Кроме того, определяются нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности за пытки, агрессию, геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Законом также предлагается усовершенствовать положения об ответственности за пытки, предусмотреть особенности уголовной ответственности за преступления против основ международного права и тому подобное.

Представляя депутатам проект закона, заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов отметил, что данным законопроектом в украинское законодательство вводится современное понятие военного преступления, а также впервые вводится понятие преступления против человечности. Он добавил, что в действующем Уголовном кодексе некоторые из этих преступлений описаны в одной статье, приговоры по ним почти не выносились. Петухов отметил, что принятие этих изменений позволит привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления против людей на востоке Украины, несмотря на сроки давности. По его словам, принятия этих изменений ожидает, в частности прокуратура Автономной Республики Крым, которая должна привлечь к ответственности российскую оккупационную администрацию на полуострове и высшее руководство РФ за постоянные нарушения норм международного права и преследования граждан за поддержку территориальной целостности Украины. Заместитель министра подчеркнул, что люди, совершившие такие преступления, не могут быть амнистированы, пишет УНИАН.

Напомним:

  • Александр Павличенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека в программе «Вопрос национальной безопасности» заявил, что законопроект №9438 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права» до сих пор не принят Верховной Радой, а преступления против человечности — не криминализированы ввиду отсутствия политической воли у народных депутатов. 
  • Ранее Крымская правозащитная группа опубликовала обращение к народным депутатам Украины с требованием вынести на рассмотрение на заседании 30 мая законопроект №9438 о криминализации военных преступлений и преступлений против человечности.
  • Подробнее о законопроекте №9438 читайте в материале Центра журналистских расследований.