Секторальные и «крымские» санкции ЕС против РФ будут продлены — Зеленский

Новости
Президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер Фото: president.gov.ua

Секторальные и «крымские» санкции Евросоюза против РФ будут продлены на следующие 12 и шесть месяцев соответственно.

Об этом в понедельник, 8 июля, заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с лидерами ЕС по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Я рад был сегодня услышать от наших европейских друзей, что их позиция относительно поведения РФ остается четкой и неизменной. Секторальные и «крымские» санкции будут продлены на следующие 12 и шесть месяцев соответственно», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что санкционная политика должна быть продолжена до полного выполнения Минских договоренностей, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Пожалуйста, не думайте, что «санкции» — это мое любимое слово. Мое любимое слово – «мир». А санкционная политика — это последний цивилизованный инструмент для его наступления», — добавил президент.

8 июля в Киеве проходил 21-й саммит Украина — ЕС. В рамках мероприятия президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер встретились в узком кругу.

Напомним:

  • 20 июня 2019 года Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2020 года действующий запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма.
  • 27 июня 2019 года Совет Евросоюза продлил экономические санкции ЕС против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев — до 31 января 2020 года. Эти ограничительные меры против России Евросоюз ввел еще в 2014 году в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине.