КСУ признал декоммунизацию конституционной, а пропаганду коммунистического режима угрозой для Украины — СМИ

Новости
Фото: Антикор

Конституционный суд Украины признал закон о декоммунизации конституционным, а пропаганду коммунистического режима реальной угрозой для украинской государственности.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Украинскую правду».

Согласно информации УП, суд решил, что пропаганда коммунистического режима является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей.

В расписании работы суда указывается, что во вторник в закрытом режиме он рассматривал вопрос определения конституционности закона «Об осуждении коммунистического и национал социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Напомним

  • 9 апреля 2015 Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запретила их пропаганду.
  • В мае 2017 года народные депутаты от «Оппозиционного блока» и других фракций подали представление в Конституционный Суд о признании неконституционным закона о декоммунизации.
  • В рамках декоммунизации были демонтированы сотни памятников Ленину и переименован сотни населенных пунктов.
  • 12 мая 2016 года Верховная Рада Украины в рамках процесса декоммунизации вернула исторические крымскотатарские названия 75 населенным пунктам и районам временно оккупированного Крыма и переименовала 72 населенных пункта на оккупированном Донбассе.