ЦИК приняла оригиналы протоколов со всех окружных избирательных комиссий

Новости

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) приняла оригиналы протоколов об итогах голосования на внеочередных парламентских выборах всех 199 окружных избирательных комиссий.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, пишет Центр журналистских расследований.

Последние протоколы приняты с 69-го округа.

Комиссия поручила подготовить и предоставить протоколы об итогах голосования ОИК с округа №127 с пометкой «уточненный» до 1 августа.

Напомним:

  • В Украине 21 июля 2019 года прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Избиратели в многомандатном избирательном округе имели возможность проголосовать за одну из 22 партий, участвующих в выборах. Также избиратели могли проголосовать за одного из кандидатов на 199 одномандатных избирательных (мажоритарных) округах, где за место в парламенте боролись 3220 кандидата: 1404 представляли 58 политических партий и блоков, еще 1680 — самовыдвиженцы.
  • В день голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду наблюдатели Гражданской сети ОПОРА не выявили системных нарушений избирательного законодательства или конфликтов, которые дестабилизируют ход голосования или имеют существенное влияние на результаты волеизъявления граждан.
  • Центральная избирательная комиссия Украины обработала все электронные протоколы окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду. За ними по партийным спискам и в одномандатных избирательных округах партия «Слуга народа» получает 254 из 424 мест в парламенте, то есть абсолютное большинство, и поэтому не имеет необходимости создавать коалицию с другими партиями, чтобы сформировать правительство Украины.