Советник Трампа по нацбезопасности собирается посетить Киев и Минск

Власть

Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал визит в Киев.

Об этом он написал в Twitter, сообщает Центр журналистских расследований.

«Президент провел продуктивные встречи в Биаррице на G7. Я с нетерпением жду предстоящих встреч с нашими партнерами в Киеве», — заявил он.

Болтон отметил, что США поддерживают «реформистские усилия» президента Владимира Зеленского и его «видение по созданию более сильной и преуспевающей Украины».

Джон Болтон также собирается на этой неделе посетить Минск, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источники в правительстве США.

«Визит Болтона в Беларусь — знак потепления отношений между США и «последней диктатурой Европы», впервые за этот век Минск посетит американский чиновник такого уровня», — пишет издание.

Визит может вызвать «гнев Кремля», отмечает издание: он пройдет на фоне попыток самого Трампа улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным и, возможно, свидетельствует о разнонаправленности политики президента США и его администрации.

«Болтон хорошо понимает, что Путин проводит агрессивную политику, и что эта агрессивная политика может включать планы в отношении Беларуси», — сказал бывший посол США в Украине Джон Хербст.

  • 27 июля спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер говорил, что США и Украина продолжают подготовку визита Зеленского в США.
  • Волкер заявил, что в Белом доме хотят, чтобы при встрече Зеленского с Трампом у сторон была возможность обсудить достижения новой украинской власти.
  • Во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в рамках саммита G7 во Франции канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает переговоры между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Донбассе.