Пограничники задержали на КПВВ «Чонгар» боевика, который воевал против ВСУ на Донбассе

Новости
Фото: investigator.org.ua

Пограничники Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы задержали в контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом боевика, который находится в розыске по подозрению в участии в боевых действиях против ВС Украины в Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Государственной пограничной службы Украины.

«С территории оккупированного Крыма до контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» прибыл 35-летний боевик с позывным «Коршун». Во время проведения фильтрационно-проверочных мероприятий пограничники установили, что это лицо подозревается в участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на востоке страны и находится в розыске», — говорится в сообщении.

Украинские правоохранители установили, что данный гражданин в 2014 году, по указанию российских кураторов, принимал активное участие в захвате органов государственной власти и местного самоуправления на территории Донецкой области, а также находился в составе так называемой «русской православной армии», и нес службу на одном из блокпостов на въезде в Донецк со стороны Новотроицка. Со временем «Коршун» разочаровался в идеях «русского мира» и уехал на заработки в Россию.

Пограничники передали задержанного боевика сотрудникам Национальной полиции для проведения дальнейших следственных действий.

Напомним:

  • В апреле 2019 года в КПВВ «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом украинские пограничники вместе с правоохранителями выявили и задержали жителя Луганской области Андрея Яворчука, который ранее служил в батальоне «Сомали» на оккупированном Донбассе, а потом уехал в Россию. Боевик по Керченскому мосту попал на полуостров, а затем пытался выехать на материковую Украину.
  • 4 июля Голопристанский районный суд Херсонской области приговорил Андрея Яворчука к 8 годам лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.