Глава МИД Беларуси предложил привлечь США к переговорам в Минске

Новости
Володимир Макей Фото: SPUTNIK Беларусь

Глава МИД Беларуси Владимир Макей считает минские соглашения недостаточно эффективными без участия США. Он выступает за привлечения еще одной стороны к переговорам по урегулированию на Донбассе, заявив: «Если там присутствует интерес США, то без участия США этот конфликт вряд ли будет урегулирован».

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, президент Александр Лукашенко неоднократно выступал за привлечение США к переговорам.

«Давайте попробуем привлечь США к этому вопросу, если они к этому готовы, если они готовы внести вклад в урегулирование этого конфликта. Должна быть искренняя заинтересованность всех вовлеченных сторон. В противном случае можно собираться много раз, но толку никакого не будет», — отметил министр.

В Кремле, в свою очередь, ожидают, что Киев во вторник на заседании Трехсторонней контактной группы по Украине прояснит свое отношение к «формуле Штайнмайера».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «все ожидают, что наступит ясность».

«Мы слышали из Киева разные заявления относительно предыдущего отказа (от подписания «формулы Штайнмайера», — ред.). Говорилось и о технической ошибке, и о недопонимании и так далее», — сказал он.

  • Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что трехсторонняя контактная группа в Минске через техническое недоразумение письменно не согласовала условия проведения выборов на оккупированной части Донбасса.
  • 2 сентября на встрече советников лидеров «нормандской четверки» в Париже Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.
  • Россия требует от Украины официального письменного подтверждения «формулы Штайнмайера» в качестве условия для Нормандской встречи на высшем уровне.
  • Исходя из этого, согласие Пристайко на встрече 2 сентября было предварительным — речь шла о согласовании текста формулы, а не ее официальном утверждении со стороны государства.